Портал правительства Москвы

Префект СЗАО Алексей Пашков поздравил воинов-интернационалистов

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. 
По этому случаю в СЗАО прошла традиционная встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.
В этот день в адрес героев звучало много теплых слов от префекта Северо-Западного округа Алексея Пашкова, члена Совета Федерации Франца Клинцевича и многих других.
Префект округа поблагодарил ветеранов, выполнявших воинский долг за рубежами России, пожелал им здоровья и благополучия. Он вручил афганцам почетные грамоты и благодарности за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.
- Сегодня хочется вспомнить всех воинов-интернационалистов, которые с мужеством и честью исполняли и продолжают исполнять свой интернациональный долг. Мы всегда не только отстаивали интересы своей страны, но и помогали другим народам справиться с врагами, и продолжаем доказывать всему миру, что наши боевые силы самые профессиональные. Вы – пример истинной доблести, храбрости и самоотверженности, – сказал Алексей Пашков.

Афганцы делились воспоминаниями о своём боевом прошлом.
Полковник Юрий Старов с улицы Твардовского был командиром 15-ой отдельной бригады специального назначения. Её подразделения участвовали во всех самых значимых событиях афганской войны. Так в 1979 году бригада штурмовала дворец Амина. Юрий Тимофеевич вспоминает, что жизнь в постоянной опасности обостряла интуицию, и однажды смерти удалось избежать лишь чудом.
– Я должен быть лететь на вертолете из Джелалабада в Асадабад, чтобы вручить боевое знамя 334-му отряду,- рассказывает комбриг. – Но ночью у меня возникли нехорошие предчувствия. По тревоге я поднял свою группу, и, никого не предупредив, выехал в путь на бронетранспортерах. На следующий день вертолет, на котором я должен был лететь, сбили враги.

В 1988 году Юрий Старов выводил из Афганистана первую колонну советских войск. Он вспоминает, что в тот день температура уже утром была около 50 градусов в тени. Попрощаться с советскими солдатами пришли тысячи простых афганцев, они бросали к бронетранспортерам цветы, разворачивали плакаты с благодарностями на русском языке.

– На торжественном митинге в Кабуле глава Афганистана Наджибулла лично вручил медали нашим солдатам, а я выступал с ответным словом, – рассказывает комбриг. –Но, несмотря на всеобщий праздник, расслабиться я не мог, всегда была вероятность провокации – вместе с цветами могли бросить и гранату, но, к счастью, этого не произошло.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter