• твиттер

Яна Егорян из Куркина стала Олимпийской чемпионкой по фехтованию

16:57 15.08.2016

22-летняя спортсменка из района Куркино Яна Егорян завоевала золотую медаль на Олимпиаде в Рио. В финале турнира саблисток она победила соотечественницу Софью Великую с перевесом всего в один укол – 15:14.

Олимпийская чемпионка несколько лет назад перебралась на ПМЖ из Подмосковья в район Куркино. Она с 10 лет занимается в химкинской фехтовальной СДЮСШОР №2.

– Наша спортшкола очень гордится Яной. Мы верили в нее с самого начала. Девочки, в отличие от мальчиков, раскрываются в фехтовании сразу. По Яне еще в детстве было видно, что она станет чемпионкой, – рассказал директор спортшколы Владимир Белов

В 2010 году Егорян стала двукратной чемпионкой юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Немного позже она выиграла чемпионат России, победила вместе с командой на чемпионате мира и Европы.